США помогут Болгарии в противостоянии с Россией

США помогут Болгарии в противостоянии с Россией

Премьер Болгарии Бойко Борисов и президент США Дональд Трамп  подписали совместное заявление, из которого стали понятны главные направления совместной деятельности стран.

Так, США пообещали помочь Болгарии в защите свободы СМИ, борьбе с коррупцией и противостоянии с Россией по нескольким направлениям, пишут “Новости Болгарии”.

Во-первых, США будут способствовать тому, чтобы Болгария превратилась в истинный распределительный газовый центр Европы и обеспечила не только свою энергетическую безопасность, но и общеевропейскую. При этом монопольная зависимость от газовых поставок из России должна кануть в Лету.

Во-вторых, США поддерживает развитие ядерной энергетики в Болгарии и будет этому всячески способствовать.

В-третьих, Болгария согласна закупать сжиженный газ из США. Для этого должны быть созданы газопроводная связка Греция — Болгария, плавающая платформа и регазификационная станция с газовым хранилищем близ Александруполиса.

Вместе с тем, Болгария пообещала предоставить военно-морскую базу в Варне для размещения там флота НАТО, как надо понимать, с целью противостояния Черноморскому флоту России.

Поділитись