США депортировали полтысячи нелегалов, оставив их без детей

США депортировали полтысячи нелегалов, оставив их без детей

Администрация президента США Трампа установила, что 471 родитель-нелегал, которые были депортированы из Соединенных Штатов без своих детей и “без предоставления возможности выбрать или отказаться от воссоединения семьи“.

Такая информация была опубликована в иске о разлучении семьи “миссис Л” против Департамента иммиграции и таможенного контроля, передает “УНН”.

Администрация Трампа ранее признавала, что родители были депортированы без своих детей, но в последнем отчете приводятся обновленные данные, которые были запрошены Американским союзом гражданских свобод (ACLU) для лучшего отслеживания воссоединений семей нелегалов.

Сообщается, что ACLU подал иск против администрации Трампа в прошлом году от имени конголезской женщины, называемой “миссис Л”, которая искала убежище в США и была разлучена со своей 7-летней дочерью. Дело было позже расширено до коллективного иска. В июне прошлого года окружной судья Дана Саброу огласила предварительный судебный запрет, который прекратил практику разлучения семей на границе между США и Мексикой, и было приказано воссоединить уже разлученные семьи.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись