Специалисты будут проверять, как вернувшиеся украинцы соблюдают самоизоляцию

Специалисты будут проверять, как вернувшиеся украинцы соблюдают самоизоляцию

Сотрудники Нацполиции вместе с эпидемиологами будут проверять соблюдение самоизоляции всеми, кто возвращается в Украину из-за границы.

Об этом заявил замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает «Украинская правда». По его словам, Минздрав сделал обязательным условием для вернувшихся подписания согласия на изоляцию, а также выдачу им памятки о превентивных мерах. При этом все подписанные документы передаются в базу для эпидемиологов. Те совместно с полицией будут проверять соблюдение ограничений каждым вернувшимся. В случае нарушения согласия, людей будут привлекать к административной ответственности.

Как отмечает Минздрав, режим самоизоляции подразумевает, что в течение как минимум 14 дней нужно избегать любых контактов с другими людьми. Недопустимы контакты с человеком на расстоянии ближе 1,5 метра и более 15 минут. При этом нужно сообщить своему лечащему врачу, что вы находитесь в самоизоляции.

Перед подготовкой у самоизоляции Минздрав советует заранее продумать, что понадобится в течение 14 дней, чтобы не надо было выходить из дома. По возможности, попросить друзей или родственников обеспечить ваше жилье необходимыми вещами. Также, при необходимости, рекомендуют пользоваться службами доставки с онлайн-оплатой продуктов и лекарств, а курьеров просить оставлять продукты за дверью.

В случае, если нужно выйти из дома, следует надевать маску, дезинфицировать руки и минимизировать контакты с другими людьми.

Если во время самоизоляции появились симптомы болезни (кашель, одышка, лихорадка, диарея), нужно срочно обратиться за медицинской помощью и сообщить о своих недавних путешествиях, а также о контактах с людьми, у которых были признаки респираторных заболеваний.

Поділитись