Сирота больше года живет в киевской психиатрической больнице

Сирота больше года живет в киевской психиатрической больнице

Двенадцатилетний парень, которого при рождении оставила мама, а потом отказались приемные родители, больше года живет в Киевской областной психиатрической больницы №2.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу омбудсмена. Сообщается, что сотрудники Департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Ирина Сергиенко и Елена Темченко совместно с общественным монитором Ольгой канитель осуществили мониторинговый визит в Киевскую областную психиатрическую больницу № 2, где и обнаружили ребенка.

“Во время инспектирования больницы было обнаружено, что двенадцатилетний парень, которого при рождении оставила мама, а потом отказались приемные родители, больше года живет в Киевской областной психиатрической больницы №2”, – говорится в сообщении.

У парня диагноз “легкая умственная недостаточность”, что является следствием того, что с ним никто не занимался. Долгое время он был бродягой, пока не оказался в психушке, куда его привез руководитель Васильковской районной службы по делам защиты детей и семьи.

“Предполагалось, что в больнице он будет находиться месяц, пока не решится проблема устройства ребенка. Но теперь сотрудники Васильковской районной службы по делам защиты детей и семьи на письма и телефонные звонки из больницы не отвечают. Более года парень не посещает школу”, – добавили в пресс-службе.

Такая бездеятельность должностных лиц по отношению к ребенку-сироты недопустима. Соответствующие акты реагирования будут направлены к руководству Киевской областной государственной администрации.

Поділитись