СБУ задержала антиукраинского «диванного пропагандиста»

СБУ задержала антиукраинского «диванного пропагандиста»

Служба безопасности Украины выявила очередного интернет-пропагандиста, который призывал к нарушению территориальной целостности Украины. Агитатор оказался жителем города Терновка Днепропетровской области.

По информации СБУ, пропагандист выполнял задания кураторов из Российской Федерации и распространял с фейковых аккаунтов неправдивую информацию о ситуации в зоне ООС. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе ведомства, передает dp.informator.ua.

По этому факту правоохранители открыли уголовное производство по статье 100 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Согласно статье, нарушителю грозит до трех лет ограничения или лишения свободы.

Это далеко не первый такой случай — раньше оперативники неоднократно выявляли «диванных сепаратистов» в Одесской, Сумской, Луганской, Днепропетровской и многих других областях Украины. В СБУ объясняют — российские спецслужбы привлекают к такой деятельности именно граждан Украины специально, чтобы придать информации правдоподобности. С этой же целью агитаторы используют аккаунты реальных людей в социальных сетях и адаптируют антиукраинские материалы для жителей конкретного региона.

Поділитись