СБУ разоблачила трех менеджеров-взяточников “Укрзализныци”

СБУ разоблачила трех менеджеров-взяточников “Укрзализныци”

В Винницкой области сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили коррупционный механизм получения неправомерной выгоды руководством одного из подразделений регионального филиала «Юго-Западная железная дорога».

Как сообщили в пресс-центре СБУ, оперативники спецслужбы установили, что должностные лица незаконно предоставляли преимущества отдельным логистическим компаниям для ускорения железнодорожных перевозок груза коммерческих структур. Сумма взятки за беспрепятственную подачу одного железнодорожного вагона составляла в среднем сто долларов США. Расчеты осуществлялись как с использованием банковских карточных счетов, так и наличными.

Сотрудники СБУ задокументировали, что в течение 2017 года злоумышленники получили почти два с половиной миллиона гривен.

Во время проведения санкционированных следственных действий по местам работы и жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, банковские карточки, записные книжки, журналы учета, переписку, компьютерную технику, подтверждающие осуществление должностными лицами сделок.

Сейчас трем должностным лицам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления других лиц возможно причастных к противоправной деятельности.

Поділитись