СБУ разоблачила российские спецслужбы в вербовке украинских граждан

СБУ разоблачила российские спецслужбы в вербовке украинских граждан

Стало известно, что СБУ разоблачила российские спецслужбы в вербовке близких родственников украинских военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба СБУ, оперативники спецслужбы установили, что жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в РФ и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. На женщин осуществлялся психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. В результате они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество.

Сотрудники российских спецслужб и их подконтрольных подразделений-марионеток также пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должностях, местах нахождения и служебные обязанности их мужей, а также данных о военных подразделения, где они проходят службу, их задачи в операции Объединенных сил.

Оперативники военной контрразведки СБУ предупредили втягивания в противоправную деятельность гражданок Украины, которые были вынуждены согласиться на сотрудничество с вражескими спецслужбами. После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания относительно обстоятельств их вербовок и полученных задач.

Служба безопасности Украины напоминает, что за совершение преступлений по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Поділитись