Рынок недвижимости Эстонии держится на украинцах

Рынок недвижимости Эстонии держится на украинцах

«Без украинцев, молдаван, поляков и других строителей, приезжающих преимущественно из стран восточного блока, строительный рынок полз бы на коленях», – такое мнение высказал исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

По его словам, иностранцы значительно перерабатывают и просят разумные зарплаты.

Строителей с Запада или из Скандинавии страна приглашать не в состоянии. Если бы многоквартирные дома строили, например, финны, то квадратный метр стоил на €1000-2000 больше нынешнего, так рассказал  Мартин Вахтер изданию Postimees, передает zagorodna.com. 

«Некоторые политики утверждают, что в Европейском союзе живёт более 500 млн жителей и из-за свободы передвижения рабочей силы среди них обязательно можно найти рабочие руки. Но проблема в том, что большей части из них мы просто не состоянии платить зарплату. Строители из стран примерного равного с нами уровня зарплат – например, латыши, литовцы и поляки – работают в Англии, Ирландии или скандинавских странах. Таким образом, если мы хотим иметь жильё по разумным ценам, нашим основным выбором должны оставаться украинцы и молдаване», – сказал Вахтер.

При этом причин опасаться, что эстонские строители останутся без куска хлеба из-за иностранцев, нет. «В строительном секторе работы так много, что если проблемы возникли даже при строительстве крупного торгового центра, то найти людей для ремонта одного многоквартиного дома почти невозможно, а стоимость часа работы в секторе за последние годы поднялись на 30-40%», – сообщил руководитель 1Partner.

Эксперт отмечает, что проблема иностранных строителей в том, что государство активно занимается приехавшими ИТ-специалистами, а строителей оставляют в роли полурабов сомнительным посредникам. Для реальной ситуации нет соответствующей законодательной базы, и поскольку спрос есть, то для доставки рабочей силы используют серые схемы.

«По сути, иностранными работниками занимается только Налоговый департамент, проводя постоянные рейды на стройплощадках, а реальная проблема заключается в миграционной политике и политике трудозанятости. У иностранных рабочих нет социальных гарантий, и если им не заплатили зарплату, то и пожаловаться им некуда», – заключил руководитель 1Partner.

Поділитись