Руководство Минобороны закупило по завышенным ценам непригодны бронежилеты и палатки – ГБР

Руководство Минобороны закупило по завышенным ценам непригодны бронежилеты и палатки – ГБР

Государственное бюро расследований подозревает руководство Министерства обороны в закупке военного имущества по завышенным ценам, в частности бронежилеты, которые к тому же простреливаются, и палатки, непригодные к употреблению.

Об этом заявил директор Государственного бюро расследований Роман Труба во время брифинга в Киеве, передает “УНН”.

По его словам, сейчас продолжаются обыски и экспертизы. В том числе 40 обысков были проведены у должностных лиц Минобороны, в том числе из руководящего состава, в частности должностных лиц коммерческих структур, а также другие лица, которые могут быть знакомы с закупками.

Предыдущая общая сумма убытков государства составила 100 млн грн.  При этом он добавил, что подозрения никому из них не вручались, все лица, у которых проводились обыски, являются свидетелями. 

Также, по словам Трубы, было изъято непригодно и опасного уже закупленого имущества, в том числе 11 тыс. бронежилетов, каждые 3 из 5 которых, по результатам расследований, простреливались, а также непригодные к использованию палатки. 

Кроме того, по завышенным ценам МОУ закупало и форменную одежду. Следствие по этому делу длилось два месяца, впрочем оперативно-розыскные действия осуществляются в течение года.

Глава ГБР рассчитывает, что подозрения всем фигурантам дела будут вручены в течение 4-6 месяцев. 

Поділитись