Россию хотят лишить права вето в Совбезе ООН

Россию хотят лишить права вето в Совбезе ООН

ООН требует немедленного реформирования, считает президент Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости реформирования ООН и лишения России права вето в Совбезе. Об этом Порошенко сообщил в эфире украинским телеканалам.

“ООН требует немедленного реформирования: лишить права вето страну агрессора. И второй вопрос – нам нужно повысить эффективность других союзов, в том числе НАТО, в том числе и шире открыть двери для Украины в этом объединении безопасности”, – заявил он.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, как Россию можно лишить права вето в Совбезе ООН.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что 12 случаев применения Россией права вето в Совете безопасности ООН по сирийскому конфликту является доказательством того, что Россия продолжает войну в Сирии.

“Мы поддерживаем политическое давление на Россию, и мы хотим увеличить его. Изменения в поведении России – это условие решения сирийского конфликта”, – заявил Маас.

“Мы не можем так продолжать”, – отметил глава немецкого МИД.

Как известно, Москва выступает против любых действий Запада против сирийского диктатора Башара Асада и уже 12 раз после начала конфликта ветировала решения Совета Безопасности по Сирии.

Поділитись