Россия вмешивается во внутренние дела Украины, чтобы расколоть украинское общество

Россия вмешивается во внутренние дела Украины, чтобы расколоть украинское общество

Министерство иностранных дел Украины назвало заявление МИДа России по годовщине президентства Владимира Зеленского пропагандистским и примером дезинформации, а также призвало Москву сменить тон враждебной риторики.

Об этом говорится в заявлении украинского ведомства.

“Комментарий Департамента информации и печати МИД РФ по годовщине вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского является очередной попыткой России вмешаться во внутренние дела Украины, навязать искаженные интерпретации реальности, расколоть украинское общество и отвлечь внимание от вопроса собственной международно-правовой ответственности за агрессию против Украины”, – ответили в МИД Украины.

Украинские дипломаты назвали ярким примером дезинформации заявление российских коллег, которые обвинили Украину в осуществлении русофобской государственной политики, нагнетании напряженности в отношениях с Россией.

“Факты свидетельствуют о том, что настоящей причиной, которая разрушает сотрудничество между двумя государствами, является продолжающаяся российская вооруженная агрессия против Украины, оккупация Россией украинских территорий и незаконное удерживание украинских граждан. Язык вражды комментария МИД РФ не содержит даже намека на конструктив и ставит под сомнение настроенность российской стороны к дипломатическому урегулированию”, – заявили в ведомстве.

В МИДе напомнили, что в свою очередь Украина показал в “нормандском формате” стремление к урегулированию конфликта, регулярно выдвигая новые инициативы.

“Ожидаем смену Россией пропагандистской риторики и перехода к конструктивному взаимодействию с целью деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и Крыма”, – резюмировали дипломаты.

Отметим, что в своем заявлении по итогам года президентства Зеленского в МИД РФ обвинили президента Украины в невыполнении предвыборных обещаний, в нагнетании напряженности отношений с РФ, припомнили ему языковой закон и введение санкций, недовольны его попытками переформатировать переговоры по Донбассу и т.д.

Поділитись