Россия опять обвинила Украину в намерении решить конфликт силовым путем

Россия опять обвинила Украину в намерении решить конфликт силовым путем

Грызлов надеется, что новая военная операция украинских военных не приведет к обострению конфликта. Завершение Антитеррористической операции и переход на Операцию объединенных сил встревожило Москву и теперь Украину снова обвиняют в намерении решить конфликт силовым путем. Об этом сказал полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Борис Грызлов, передает ТАСС.

Он считает, что новая Операция Объединенных сил ставит себе целью силовое решение конфликта на Донбассе. Хотя ранее Министр обороны Степан Полторак, рассказывая, как ВСУ будут зачищать Донбасс, четко дал понять, что Украина настроена лишь на политико-дипломатическое урегулирование.

По его мнению, начало новой военной операции может оттолкнуть жителей оккупированных территорий от Украины.

“Главное из необходимых действий – запуск процесса предоставления Донбассу особого статуса по “формуле Штайнмайера”, амнистия участникам противостояния с обеих сторон. Очевидно также, что слова президента Украины о начале военной операции вызовут дополнительную тревогу у жителей Донбасса, и, объективно, будут способствовать дальнейшему отталкиванию Донецка и Луганска от Украины”, – сказал Грызлов.

Российский дипломат уверен, что введение ООС на Востоке Украины не будет способствовать миру, но рассчитывает, что это не приведет к обострению вооруженного противостояния.

Говоря о “мире” Грызлов, вероятно, забыл, что только за прошедшую неделю из-за обстрелов боевиками из российского тяжелого вооружения на Донбассе потери ВСУ составили более 30 человек раненными, было зафиксировано несколько сотен обстрелов по позициям украинской армии.

Как известно, 30 апреля закончилась Антиетррористическая операция, длившаяся с 2014 года, и в силу вступила Операция объединенных сил. Объединенный штаб переехал на Донбасс, а число бойцов теперь могут увеличить.

Поділитись