Россия может использовать Крым против Украины

Россия может использовать Крым против Украины

Ракетные комплексы на полуострове могут наносить удары по нашим позициям в глубоком тылу. Милитаризация Крыма несет серьезные угрозы для безопасности Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

“Там (в Крыму. – Ред.) создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы Черноморского флота Российской Федерации. Ракетные комплексы, расположенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С-400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это является для нас серьезной угрозой”, – заявил он.

Также, как отметил секретарь СНБО, Россия создала в последние месяцы в Азовском море флотилию, усилив дополнительными кораблями Пограничные войска Федеральной службы безопасности, а также перебросив корабли с Каспийского моря.

“Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное количество десантных кораблей, а также корабли класса “Буян-М”, которые имеют на вооружении крылатые ракеты”, – отметил он.

Турчинов добавил, что наращивание десантных возможностей Россией в Азовском море позволит перебрасывать на украинское побережье силы и средства армий Южного военного округа, которые сейчас угрожают Украине с востока.

“В результате этого имеем мощную военную инфраструктуру вдоль всей украинско-российской границы. И кроме угрозы с востока, имеем значительное наращивание угрозы с южного направления, при этом с севера над нами нависают две армии Западного военного округа – 20-я и 1-я танковая, которые также могут быть задействованы в любой момент”, – добавил  Турчинов.

Поділитись