Российский бизнес хотят заморозить в Украине

Российский бизнес хотят заморозить в Украине

Генпрокуратура собрала информацию о российском бизнесе в Украине и предлагает заморозить его до деоккупации Крыма и Донбасса. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге в Одессе.

“Я подписал письмо на имя главы государства и секретаря СНБО с предложением воспользоваться действующим законом о санкциях, предусматривающим много вариантов. Предлагаю воспользоваться возможностью замораживания активов российского бизнеса до деоккупации Украины. Это не может быть огульное решение, надо серьезно проанализировать каждую стратегическую отрасль. Но дальше вариться с тем, что фирмы страны-агрессора зарабатывают в Украине, считаю неприемлемым. Надеюсь, президент меня поддержит. Администрация президента потребовала все списки. Очевидно, в ближайшее время состоится ряд совещаний, которые закончатся решением СНБО”, – сказал Луценко.

Он сообщил, что собранная ГПУ информация о российском бизнесе в Украине – 4 тома высотой 40 см.

“На каждой странице этих томов до 15 юридических и физических лиц – резидентов Российской Федерации, ведущих бизнес в Украине, некоторые – в стратегически важных отраслях экономики”, – отметил Луценко, передает “Багнет”.

Поділитись