Российская оккупационная власть продолжает репрессии против крымских татар

Российская оккупационная власть продолжает репрессии против крымских татар

Российская оккупационная власть продолжает репрессии против коренного населения Крыма

МИД Украины призывал усилить политическое, экономическое и санкционное давление на Россию из-за новой волны преследований крымских татар на временно оккупированном полуострове Крым.

Об этом говорится в заявлении на сайте министерства

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с новыми массовыми незаконными обысками домов и задержаниями крымских татар, которые состоялись в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах временно оккупированного Россией Крыма”, – говорится в тексте заявления.

Украинские дипломаты напомнили, что российская оккупационная власть продолжает репрессии против коренного населения под прикрытием “борьбы с терроризмом”.

В МИД считают, что новыми карательными акциями в Крыму Россия отреагировала на слушания в международных судах.

“Подобная демонстрация уверенности в собственной безнаказанности и неуважения к международным юрисдикционным органам должна получить надлежащий ответ”, – заявили дипломаты.

Поэтому украинский МИД призывает усилить “политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины и ускорения деоккупации АР Крым и г.Севастополь”.

Напомним, в оккупированном Крыму российские силовики проводят обыски у крымских татар. Ночью 10 июня по дороге в Ростов-на-Дону на судебное заседание по одному из “дел “Хизб ут-Тахрир” был задержан Энвер Омеров. После этого в доме его сына Ризы, а также ряда активистов и родственников фигурантов “дел Хизб ут-Тахрир” провели обыски.

В результате обысков в оккупированном Россией Крыму задержаны семь крымских татар. 

Российские силовики неоднократно приходили с обысками к крымским татарам.

Поділитись