Россия временно прекратила задерживать суда в Азовском море

Россия временно прекратила задерживать суда в Азовском море

Причиной стало сильное международного давление на Москву. Россия в данный момент прекратила длительные проверки судов, следующих в порты Мариуполя и Бердянска, однако экономика региона все-равно в убытке.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает “Радио Свобода”.

Как отметил министр, блокада в Азовском море снята Россией из-за сильного международного давления на Кремль.

“Как только давление немного ослабнет или будет другое раздражение, безусловно, они вернутся к этой практике”, – сказал Омелян.

Министр добавил, что украинские порты в Азовском море продолжают нести убытки. Так, за несколько лет грузопоток порта Мариуполя сократился втрое. По его словам, многие судовладельцы, понимая, что срок ожидания для прохождения Керченского пролива является сверхдлинным, переориентируют свои суда на порты или Черного моря, или вообще другие направления.

“Это бьет по экономике всего края. И, безусловно, это была хорошо продуманная операция российской стороны, чтобы дестабилизировать Мариуполь, Бердянск и вообще весь регион”, – заявил министр.

Также Омелян считает, что страна-агрессор все еще хочет проложить сухопутный коридор в аннексированный Крым. Потому целью является дестабилизация Приазовья, чтобы “в дальнейшем получить коридор в Крым и, я думаю, продолжить свою экспансию”.

Поділитись