Россия снова “отметилась” на переговорах с Украиной

Россия снова “отметилась” на переговорах с Украиной

На россиян во время переговоров “магическим образом” влияют требования Украины по освобождению моряков – им не сидится на месте

Во время переговоров Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции представители России вышли из зала, где велась скайп-трансляция, после требований украинской стороны по освобождению захваченных моряков, – передает Сегодня.

Об этом написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Украинская сторона поставила перед представителем РФ вопрос немедленного освобождения пленных моряков и захваченных россиянами кораблей. Ответ был традиционно хамским: в этот момент россияне встали и вышли из зала, где велась скайп-конференция. Украинская сторона уже проинформировала партнеров по “нормандскому формату” о недопустимом поведении российских представителей, которые буквально бегут от обсуждения любых вопросов, связанных с провокацией на Азове”, – написала она.

 

Геращенко отметила, что также украинская сторона ставила вопрос о проведении 29 декабря видеоконференции гуманитарной подгруппы для обсуждения вопроса освобождения заложников и политзаключенных

“Украинская сторона заявила, что готова обсуждать каждую фамилию в каждом списке, чтобы сблизить позиции и выйти на компромиссный вариант. Мы готовы к шагам в формате 1-1, 2-2, любых форм и форматов, лишь бы разморозить вопрос освобождения. Мы настаиваем, что все стороны, если есть на то политическая воля, могут осуществить большое освобождение до Рождества, до 7 января 2019 года. Мы готовы сделать это 5 января и предложили формулы. Россияне заблокировали и это предложение, категорически отказавшись от скайп-конференции по вопросам освобождения заложников. Им плевать на своих российских граждан в украинских тюрьмах”, – подчеркнула политик.

Поділитись