Россия планирует реализовать на Закарпатье “донбасский сценарий”

Россия планирует реализовать на Закарпатье “донбасский сценарий”

Венгрия может быть не единственной страной, оказавшейся в скандале с раздачей паспортов жителям Закарпатья. Венгрия может быть не единственной страной, оказавшейся в скандале с раздачей паспортов жителям Закарпатья.

Во всяком случае, председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль прогнозирует аналогические действия и со стороны Чехии в регионе, напомнив о том, что после присоединения к СССР многие местные жители сохраняли гражданство еще существовавшей на тот момент Чехословакии.

“Сейчас у нас будет “сериал №2” уже потому что мы общаемся, потому что наш пресс-центр мониторит все, что пишут о Закарпатье – в том числе Чехия, Венгрия, Словакия, Румыния, Польша и т.д. Существует вопрос о предоставлении бывшим территориям Чехословакии (словакам – нет, они уже являются членами Евросоюза, а у них только одно гражданство) … Чехия уже задается вопросом – а почему бы и нет? А почему бы и не предоставить Закарпатью двойное гражданство, все-таки это “наше” было”, – заявил губернатор в эфире канала “112 Украина”.

Он считает “паспортный скандал” искусственно созданным, чтобы народ отвлекся от настоящих проблем.

С другой стороны, он уверен, что, если парламент примет закон о двойном гражданстве, это спровоцирует новую волну протестов.

В тоже время, по словам нардепа Дмитрия Тымчука, российские спецслужбы начали информационно-пропагандистскую кампанию по дестабилизации ситуации на Закарпатье, оказывая влияние на чувствительную тему украинско-венгерских отношений через этнический фактор в регионе.

Об этом написал  координатор группы “Информационное сопротивление”написал в Facebook. 

“Цель “московского сценария” в данном случае – создание новой точки напряженности на территории Украины в рамках концепции “федерализации” нашей страны после избирательного цикла в 2019 году”, – считает он.

По его словам, на первом этапу российские спецслужбы намерены пойти по сценарию 2014 года на Донбассе, а это провокации и нагнетание ситуации, чтоб недовольства местного венгерского населения с последующими массовыми волнениями. Следующий этап будет предполагать введение “зеленых венгерских человечков” из числа неонацистов и националистов из Венгрии, финансируемых Россией.

Поділитись