Россия готовит новые провокации на Донбассе

Россия готовит новые провокации на Донбассе

ОБСЕ должна четко заявить, что выборы в Донецке и Луганске могут проходить исключительно по украинскому законодательству, заявили в Киеве

На переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которые проходят в Минске, украинская делегация остро поставила требование к России и марионеткам Кремля из ОРДЛО немедленно отменить подготовку фейковых “выборов” на оккупированном Донбассе. Об этом в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, – передает Сегодня
.
“Мы обратились к специальному представителю председательствующего в ОБСЕ министра иностранных дел Италии послу Мартину Сайдику с просьбой подготовить специальное заявление от председательствующей в ОБСЕ страны, в котором необходимо четко указать нелегитимность каких-либо выборов на оккупированных территориях”, – написала она.

“ОБСЕ должна четко заявить, что выборы в Донецке и Луганске могут проходить исключительно по украинскому законодательству, в соответствии со стандартами ОБСЕ, под наблюдением независимых наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ. А фейковые “выборы”, которые Кремль планирует провести на оккупированных РФ территориях 11 ноября, не соответствуют букве и духу Минских соглашений, направлены на дестабилизацию ситуации и срыв мирных переговоров”, добавила Геращенко.

Нардеп также сообщила, что украинская сторона поблагодарила заместителя Миссии СММ ОБСЕ Александру Хуга за четырехлетнюю работу, в связи с завершением его мандата.

Ранее главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что боевики продолжают подготовку к незаконным “выборам” на оккупированных территориях и стали принуждать местное население к голосованию.

Поділитись