Родители могут повлиять на качество питания в детсадах и школах

Родители могут повлиять на качество питания в детсадах и школах

Законодательство предоставляет украинским родителям широкие возможности влияния на качество питания в детсадах и школах. Однако не все знают свои права и рычаги влияния на столовые, поваров и директоров. EtCetera выяснял, могут ли родители или опекуны ребенка посетить школьную столовую, проверить, чем там кормят и как организован процесс питания.

За питание детей в дошкольном и школьном учебном заведении ответственный основатель этого заведения — местный совет. Это могут быть городские или районные органы исполнительной власти, руководство объединенных территориальных общин — они закупают услуги по питанию детей.

Непосредственно в учебном заведении ответственный за питание детей — директор. В детском саду обязанность и контроль за соблюдением утвержденных норм питания возложено на медицинскую сестру.

За качество продуктов и блюд ответственна также организация, выигравшая тендер на их поставку и предоставляющая эту услугу.

Родители могут контролировать качество питания в учебном заведении, где учится их ребенок. Законодательством предусмотрено, что они имеют право:

— проверить, есть ли в заведении двухнедельное меню (оно должно быть размещено на информационном стенде в столовой);

— купить и попробовать блюда, которые предлагают детям, проверить их вес и температуру;

— убедиться в наличии рукомойников (мыла, полотенец, теплой воды);

— проверить наличие контрольной и суточной порции;

— если в школе есть буфет, то проверить, нет ли среди продукции, которая в нем продается, запрещенной Госпродпотребслужбой (продуктов, содержащих синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса, консерванты);

— сообщить администрации школы о нарушениях.

Если родители видят системные нарушения, а на их замечания и обращения администрация школы никак не реагирует, они могут:

— создать комиссию по организации питания. В такой орган должны войти родители, учителя и старшеклассники (если речь о школе) или родители, воспитатели и медицинская сестра (если это садик).

— участвовать в бракеражной комиссии, которая осуществляет ежедневный контроль качества готовых блюд;

— создать совет по питанию;

— делегировать представителя родительской общины учебного заведения для проверки пищеблока. Для этого ему необходимо пройти медицинский осмотр и получить личную медицинскую книжку.

После проведения контроля организации питания учащихся необходимо письменно зафиксировать выявленные недостатки. Документ составляется в произвольной форме и передается учредителю заведения или организации, оказывающей услуги по питанию в этом заведении (зависит от типа нарушения), сообщает Министерство образования и науки Украины.

Поділитись