РФ полностью заблокировала обмен и освобождение украинских заложников

РФ полностью заблокировала обмен и освобождение украинских заложников

Киев еще раз потребовал дать ответ на предложение передать Москве 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля

В ходе состоявшегося в Минске заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона вновь потребовала от РФ предоставить официальный ответ на предложение об обмене преступников-россиян на политзаключенных украинцев, однако Россия полностью заблокировала вопрос освобождения заложников, – передает Сегодня.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

“Украинская сторона сегодня еще раз обратилась с требованием к представителям РФ немедленно предоставить официальный ответ на предложение передать им 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля. Также мы готовы помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев- гражданских и военных – которые незаконно и годами содержатся на оккупированном Донбассе”, – написала Геращенко в своей странице в Facebook во вторник, 6 ноября, вечером.

1541531025.7106

При этом она проинформировала, что представители Москвы заняли деструктивную позицию и заблокировали вопрос освобождения заложников.

“К сожалению, деструктивная позиция Москвы, которая откровенно заявила и о проведении “выборов” в ОРДЛО и пытается на полную вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, ставя на лояльных кандидатов и кандидаток, лишь бы не Порошенко, полностью заблокировала вопрос освобождения заложников. За (заключенного в колонию строгого режима украинского кинорежиссера Олега. – Ред.) Сенцова борется весь мир – и всему миру Москва демонстрирует презрение и недоговороспособность”, – подчеркнула Геращенко.

Поділитись