Путин решил раздавать гражданство украинцам по упрощенной схеме

Путин решил раздавать гражданство украинцам по упрощенной схеме

Теперь президент РФ будет сам определять категории людей, которым гражданство будет предоставляться по упрощенной схеме

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который наделяет его правом предоставлять гражданство “соотечественникам” из тех государств, в которых происходят вооруженные конфликты, – передает Сегодня.

Как говорится в пояснительной записке, новая инициатива упрощает порядок получения российского гражданства участниками государственной программы содействия добровольному переселению в РФ “соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей”.

Кроме того, президента РФ наделили правом “определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке”, что, в свою очередь, позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из “государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима”.

В частности, новый закон позволяет российским “соотечественникам” подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, а по месту пребывания, что “позволит стимулировать их переезд в Российскую Федерацию, а также способствовать более эффективной защите их прав”, отмечается в документе.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Поділитись