Пучдемон отказался ехать в Мадрид на заседание испанского Сената

Пучдемон отказался ехать в Мадрид на заседание испанского Сената

Глава Каталонии Карлес Пучдемон отверг приглашение выступить в Сенате Испании. 

Изначально поступала противоречивая информация касательно планов каталонского премьера. Так, некоторые испанские СМИ сообщали, что Пучдемон приедет в Мадрид в четверг.

Однако вместо этого он принял решение выступить с обращением перед парламентом Каталонии, который соберется на заседание в Барселоне в тот же день.

Пока официальной информации, о чем именно будет говорить Пучдемон, нет. Наблюдатели рассматривают два наиболее вероятных сценария развития событий: одностороннее провозглашение независимости Каталонии или же объявление досрочных выборов. Об этом Euronews сообщили в правительстве региона.

В любом случае власти региона попытаются форсировать ту ситуацию, в которой они оказались после референдума о независимости, состоявшегося 1 октября. На минувшей неделе правительство Испании пригрозило ввести прямое управление и тем самым лишить Каталонию ее автономии. Эти меры должен утвердить сенат Испании на специальном заседании в пятницу, 27 октября.

Пучдемон назвал решение Мадрида “унижением Каталонии” и “нападением на демократию”, а также обвинил короля Испании Фелипе VI в поддержке “агрессивной политики” премьер-министр Мариано Рахоя.

Поділитись