Пропавшие 10 дней назад в пещере в Таиланде дети найдены живыми

Пропавшие 10 дней назад в пещере в Таиланде дети найдены живыми

Пропавших в затопленной пещере в Таиланде школьников нашли живыми, сообщают местные власти. Даже спасатели восприняли это как настоящее чудо.

12 подростков в возрасте от 11 до 16 лет из местной футбольной команды и их 25-летний тренер пропали в пещере Тхам Луанг 23 июня. Во время похода в пещере внезапно поднялась вода, и группа оказалась отрезанной от выхода и запертой в семикилометровых туннелях. Масштабная поисково-спасательная операция шла 10 дней. В ней участвовали более тысячи военнослужащих и сотни гражданских спасателей. Спасатели откачивали воду с помощью тяжелой техники, бурили скважины в потолке пещеры, передает телеканал Thai PBS. Боевые пловцы пытались проложить путь в пещере к одной из незатопленных камер, где, как предполагалось, могли спастись дети.

Спасатели полагали, что дети могли укрыться в боковом ответвлении, в камере «Пляж Паттайи», названной так за ровный песчаный пол. Именно туда во время своего похода как раз и планировали дойти школьники. В эту большую полость вода не заходит даже в сезон дождей. Известно, что дети и педагог были в пещере Тхам Луанг и раньше, поэтому надежда на то, что в экстремальной ситуации они смогут сориентироваться и найти место спасения, была.

Все дни поисков в буддийских храмах, мечетях и христианских церквях Таиланда верующие молились о спасении детей.

«Сегодня исторический день. Все 12 подростков и их тренер найдены, все они живы. Их нашли дайверы военно-морских сил в камере пещеры, называемой «Пляж Паттайи», к которой они пробивались с первого дня этой беспрецедентной операции», – рассказал губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, который руководил многодневной спасательной операцией.

Как передает mir24.tv, теперь детям окажут первую помощь и подготовят к выводу на поверхность. Эвакуировать их будут через проходы в пещере или через отверстие в потолке, которое уже начали расширять буром.

 

Поділитись