Президент Украины подписал закон о льготах для участников ООС

Президент Украины подписал закон о льготах для участников ООС

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, распространяющий льготы участников АТО на участников операции объединенных сил. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Обеспечиваются и гарантируются права украинского войска в связи с проведением Операции объединенных сил. Одновременно гарантируется повышение уровня социальной защиты украинских военнослужащих. И на сегодня я убежден, что это тот путь, которым мы движемся в очень правильном направлении», – сказал глава государства 26 августа во время встречи с украинскими послами и военнослужащими в Авдеевке Донецкой области.

Целью данного закона является обеспечение комплексного урегулирования вопроса социальной защиты граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях, и других вопросов, связанных с осуществлением указанных мероприятий.

Принятый закон дает участникам ООС право на пользование государственными гарантиями, предусмотренными для участников АТО, ветеранов и участников боевых действий.

В частности, предусматривается право участников ООС на получение пенсии наравне с военнослужащими срочной службы.

Законом были внесены изменения почти в два десятка законодательных актов, среди которых законы «О гуманитарной помощи», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», «О лекарственных средствах», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов национальной полиции и некоторых других лиц и их социальной защите», «Об общем среднем образовании», «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», «О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине».

Поділитись