Правоохранители задержали участников рейдерской схемы

Правоохранители задержали участников рейдерской схемы

Группа лиц организовала рейдерский захват имущества гранитного карьера на сумму 227,5 млн грн. За возвращение они требовали от владельца 10 млн грн.

Об этом сообщили в  пресс-службе ГБР, пишет “УНН”. Отмечается, что для осуществления рейдерского захвата злоумышленники привлекли должностное лицо Государственной службы геологии и недр Украины, а также других должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов. С декабря 2018 года по июнь 2019 для захвата предприятия было подделано ряд документов, используя печати и штампы предприятия. При возврате карьера от владельца требовали 10 млн грн.

Известно, что должностные лица Государственной службы геологии и недр Украины путем проверок в сфере недропользования оказывали давление на представителей предприятия для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату.

В пресс-центре сообщили, что двух участников рейдерской схемы задержали при получении двух сумм: 390000 долларов за возвращение бизнеса и 25 000 долларов за решение вопросов с работниками Госгеонедра. Еще двух человек задержали как соучастников совершения преступлений.

Также был проведен обыск у Председателя Государственной службы геологии и недр Украины, а также в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины. Всего работники ГБР провели 10 обысков в Киеве и двух областях Украины. Один – неотложный в помещении отделения “Приватбанка”, где рейдеры получили деньги.

Поділитись