Порошенко ввел в действие санкции против России

Порошенко ввел в действие санкции против России

Украина наказала россиян за Керченской мост, незаконные выборы в ОРДЛО и нападение на корабли в Черном море

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против лиц о компаний, причастных к агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе. Глава государства подписал соответствующий указ №82, – передает Сегодня.

Сообщается, что по предложению Кабмина, СБУ и Национального банка санкции были введены в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

В СНБО сообщили, что ограничительные меры введены против лиц и компаний, которые совершили следующие действия:

  • были вовлечены в процесс строительства Керченского моста;
  • причастны к вооруженному нападению и задержанию украинских кораблей и моряков в Керченском проливе;
  • организовывали и способствовали проведение “псевдовыборов” на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и в Крыму;
  • демонстративно нарушали украинское законодательство въезда/выезда в Крым;
  • распространяют антиукраинскую пропаганду;
  • незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине.

Отмечается, что санкции применены к руководителям Совфеда РФ и депутатов Государственной Думы. Кроме того, под санкционный удар попали лица и компании, против которых были введены санкции ЕС, США и Канада.

По предложению НБУ продлены санкции в отношении четырех банков с российским капиталом.

В то же время по рекомендации СБУ данным указом отменены санкции в отношении восьми компаний, большинство из которых прекратила свою деятельность.

Напомним, 26 декабря 2018 года СНБО ввел дополнительные ограничительные меры против россиян – так Украина “ответила” России новыми санкциями.

За день до этого, 25 декабря Россия ввела новые санкции против Украины. Россияне пополнили санкционный список новыми физическими и юридическими лицами из Украины. На сайте правительства Российской Федерации появился обновленный антиукраинский санкционный список. Теперь он охватывает 567 физических лиц и 75 компаний.

Поділитись