Польша опасается экономического ущерба от Украины

Польша опасается экономического ущерба от Украины

Он связан с отъездом трудовых мигрантов-украинцев. Возможный отток украинских рабочих из страны может нанести большой ущерб экономике наших соседи.

На данный момент рынок труда в Польше могут покинуть примерно полмиллиона украинских заробитчан. Они отдают свои предпочтения Словакии, Чехии и Германии.

ФРГ готова упростить законодательство для трудовых мигрантов. В начале декабря 2018 года правительство Федеративной республики Германии утвердило проект закона, который предусматривает отмену с 2020 года приоритета для граждан как Германии, так и других стран Европейского союза при приеме на работу. В случае одобрения Бундестагом этого законопроекта, квалифицированные работники из Украины смогут легко начать работать в Германии на законных основаниях.

Как подсчитали в Союзе предпринимателей и работодателей Польши, рынок страны могут покинуть примерно 500 000 украинцев, по негативным прогнозам, отток рабочей силы может составить до 1 миллиона. В итоге в организации обратились к правительству Польши заняться усовершенствованием миграционного законодательства, чтобы украинцы могли быть больше защищены от произвола польских работодателей. Известно, что в Польше находятся около 2 миллионов украинцев, которые работают в польских компаниях зачастую нелегально, пишет «Україна нова».

Поділитись