Польша изменит условия для украинских заробитчан

Польша изменит условия для украинских заробитчан

В связи с изменением миграционной политики Польши, условия пребывания украинских заробитчан в стране могут измениться.

Заместитель директора департамента министерства семьи, труда и соцполитики Польши Мирослав Пшевозьник заявил, что Польша планирует пересмотреть миграционную политику.

Об этом сообщает znaj.ua.

«Сейчас идет работа над новой версией миграционной политики, её принципы у нас будут через 3-4 месяца, их еще предстоит утвердить правительства. В целом это займет до полугода», — рассказал чиновник.

Пшевозник подчеркнул, что новая миграционная политика будет основываться в первую очередь на защите рынка труда и работников Польши.

Кроме того, Польша планирует ввести взаимозаменяемость для дефицитных профессий, а также цикличности пребывания трудовых мигрантов с других стран.

Представитель министерства подчеркнул, что после изменения миграционной политики никакой речи о длительном трудоустройстве быть не может. Трудоустройство для иностранцев станет ограниченным.

Также Пшевозник отметил, что в 2020 году по сравнению с 2019 году в Польше ожидается незначительный рост количества заробитчан из Украины.

Согласно статистическим данным в 2019 году Польша выдала 130 тысяч разрешений на сезонную работу. Из них 91% приходится на заробитчан из Украины.

Поділитись