Полное преобразование школ в Украине завершат к 2030 году

Полное преобразование школ в Украине завершат к 2030 году

В прошлом году министерство образования Украины запустило реформу «Новая украинская школа».

Как пишет enovosty.com, вместо заучивания предметов детей учат навыкам. Для этого многие школы страны оснастили специальными интерактивными досками и партами, компьютерами и планшетами в сочетании с онлайн-сервисами вместо бумажных книг, тетрадей, классных журналов и дневников.

Для учеников с 1 по 3 классы уроки проходят без оценок и домашних заданий, зато с играми и гаджетами. А вместо бумажных журналов и дневников появились электронные свидетельства достижений учеников. Чтобы учебный процесс стал ещё более интересным, многие школы оборудовали интерактивными досками и партами. Такой подход к обучению, по мнению представителей МОН, даёт ученикам больше мотивации на занятиях.

«Всё-таки учеба предполагает игру в таком возрасте. Хорошо, что у нас есть такая возможность играть и учиться, потому что это переключает внимание детей. Они не просто монотонно сидят за партой, а переключают внимание на разные виды деятельности. Это помогает улучшить восприятие материала», — отмечает Катерина Спитковська, директор школы №107

Вместе со школьниками, осваивают новые технологии и учителя. Для того чтобы соответствовать новым стандартам образовательной системы, 22 тысячи украинских учителей начальных классов прошли онлайн-курсы по повышению квалификации.

Только в столице на модернизацию образования потратили более 6 миллионов долларов. На эти средства купили мультимедийную технику и одноместные парты для первоклассников, а также переобучили учителей. Полное преобразование школ и учебного процесса в Украине планируют завершить к 2030 году.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись