Полиция Дании предотвратила предполагаемые атаки исламистов

Полиция Дании предотвратила предполагаемые атаки исламистов

Полиция Дании по всей стране провела антитеррористические рейды с целью предотвратить предполагаемые атаки исламистов. Арестовано около 20 человек. Обыски провели более чем по 20 адресам.

Некоторые обвиняемые, как предполагается, пытались получить огнестрельное оружие и компоненты для изготовления взрывчатых веществ, говорится в сюжете телеканала NTD.

Сотрудник службы разведки Дании Флемминг Дрейер отметил :«Мы считаем, что эти люди руководствовались идеями исламистских боевиков. Мы относимся к этому серьёзно, и подобные случаи, к сожалению, подтверждают, что в Дании есть люди с намерениями и способностями совершать теракты. Мы делаем всё возможное, чтобы бороться с этим очень серьёзным преступлением».

Отмечается, что Дания не сталкивалась с террористическими атаками с 2015 года, когда два человека были убиты, шестеро полицейских ранены. Первую жертву одинокий стрелок убил возле культурного центра, где шли дебаты о свободе слова, а вторую – возле синагоги в центре Копенгагена. Сам он погиб в перестрелке с полицией.

Поділитись