Полиция расследует попытку подкупа избирателей через соцсети

Полиция расследует попытку подкупа избирателей через соцсети

Полиция Киева начала уголовное производство по факту призывов в соцсети принять участие в акции в поддержку одного из кандидатов в президенты за вознаграждение в 600 гривень.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

«В полицию поступило заявление от директора общественной организации, что в соцсети появился фейковый аккаунт их организации. На данной странице были размещены призывы об участии граждан в акции в поддержку одного из кандидатов президентских выборов. За участие в мероприятии обещали вознаграждение в размере 600 гривень», – сообщили в полиции.

Отмечается, что акция, на которую приглашали граждан, должна была состояться 24 февраля в парке г. Гайворон Кировоградской области.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 160 УК (подкуп избирателя, участника референдума), полиция проверяет информацию о возможном подкупе избирателей.

«Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет», – отметили в полиции.

Поділитись