Полиция назвала количество украинцев, сидящих в европейских тюрьмах

Полиция назвала количество украинцев, сидящих в европейских тюрьмах

Граждане Украины получили огромные сроки за пособничество в переправке нелегалов. Об этом в Facebook сообщает руководитель Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Национальной полиции Украины Артем Крищенко, передає lenta.ua.

«Полицейские Департамента совместно с следователями Главного следственного управления, прекратили деятельность транснациональной преступной группировки, которая в течение последних трех лет обеспечивало функционирование международного канала торговли людьми из Украины», – написал Крищенко.

По его словам, для ликвидации преступной сети были задействованы, как украинские правоохранители так и их коллеги из Великобритании, Греции, Турции и Италии при поддержке Интерпола и Европола.

Крищенко отметил, что основой целью злоумышленников был поиск людей, их вербовка, перемещение и дальнейшее вовлечение в преступную деятельность, связанную с перевозкой нелегалов в Европу.

При этом Крищенко подчеркнул, что подавляющее большинство завербованных не осознавали что они совершают преступление.

«Как результат, более 250 граждан Украины сейчас находятся в тюрьмах Греции и Италии за переправку мигрантов (срок заключения – от 25 до 260 лет)» – написал глава Департамента украинской полиции.

Он добавил, что сейчас в переправке нелегалов подозреваются более 30 граждан Украины, среди которых – жители Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Полтавской, Донецкой и Херсонской областей.

Поділитись