Польша начала активно выдавать статус беженца украинцам

Польша начала активно выдавать статус беженца украинцам

Польша начала более охотно выдавать международную защиту для граждан Украины. Она наделяет их такими же правами, как и беженцев для того, чтобы не выполнять квоты ЕС и не принимать мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки.

Об этом пишет Rzeczpospolita напоминая, как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире CNN заявил, что его страна якобы принимает беженцев с Донбасса, где идет война.

“Это люди, лишенные жилья и средств для жизни, люди, которых считаем беженцами”, – сказал глава польского правительства.

Издание решило проверить эти слова Моравецкого и выявило, что сегодня Польша впервые за много лет начала активно предоставлять международную защиту гражданам Украины. Неограниченное право проживать, работать и получать финансовую помощь от государства получили аж 276 украинцев. И это самая большая группа, которая получила убежище в Польше. В первые дни этого года, до 19 января такой статус получили 23 украинца.

Это были люди, которые родом из Донбасса или Крыма, а также те, кто принадлежат к уязвимым группам: семьи с детьми, больные или пожилые люди.

“Большинство из них получили защиту, которая предоставляется в случае существования угрозы для жизни или здоровья в стране происхождения”, – пояснил пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Якуб Додзяк.

На протяжении последних двух лет ходатайства украинцев о статусе беженца массово отклонялись. И лишь в отдельных случаях решения были положительные. Официальные данные свидетельствуют, что в 2014 году лишь 6 украинцев получили такой статус, на год позже беженцами стали 26 украинских граждан, хотя об этом просили 2305 граждан Украины. А в 2016 году статус беженца в Польше получили 96 украинцев, хотя об этом просили 1306 человек.

Поділитись