Пограничники будут вводить евростандарты на пунктах пропуска

Пограничники будут вводить евростандарты на пунктах пропуска

В Украине повышение пограничной безопасности будет происходить из-за введения европейских стандартов и практик.

Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, передает УНН.

“С европейскими и молдавскими коллегами мы совместно патрулируем границу, а количество таких нарядов постоянно растет. Активно работали над внедрением совместных контрольных процедур в пунктах пропуска. Принято участие в 10-ти операциях ФРОНТЕКС. Есть существенные результаты сотрудничества оперативных подразделений с коллегами из стран ЕС”, – отметил руководитель пограничного ведомства.

Всего в 2018 году осуществлено высылку более 3200 совместных патрулей с пограничниками сопредельных стран, больше всего на границе с Польшей и Молдовой, а общий контроль осуществляется в 10 пунктах пропуска через государственную границу.

Также Председатель ГПСУ напомнил о сотрудничестве в рамках проекта TВИННИНГ, который длился 2 года и результатом которого стало инициирование создания рабочей группы высокого уровня по координации управления границами.

“Важным инструментом является создание межведомственной рабочей группы высокого уровня по вопросам координации интегрированного управления границами. В рамках модернизации охраны границы должны разработать проект новой Стратегии Ай-Би-Эм и план ее реализации”, – сказал Петр Цигикал.

Поділитись