Почти треть Украины загрязнена взрывоопасными предметами

Почти треть Украины загрязнена взрывоопасными предметами

Из-за прошлых войн и нынешней вооруженной агрессии России против Украины почти треть территории страны загрязнено взрывоопасными предметами. Об этом сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

По его словам, ГСЧС в сотрудничестве с международными организациями составила электронную базу данных, в которой собрана информация о местонахождении взрывоопасных предметов, передает liga.net.

“Установлено, что почти 30% территории государства загрязнено опасными предметами вследствие прошлых войн и агрессии России. В частности, более 4 тысячи участков определены как вероятно загрязненные взрывоопасными предметами, а это 1 млн 146 тыс гектаров. Подтверждено наличие взрывоопасных предметов на общей площади 453 тыс гектаров”, – сообщил Чечеткин.

Особо остро, отметил он, этот вопрос стоит на освобожденных территориях Донецкой (238 тыс га) и Луганской (197 тыс га) областей. В Одесской области – 42,8 тыс га, в Киевской области – 30,4 тыс га, в Харьковской – 18,1 тыс га, в Житомирской – 1,4 тыс га, в Николаевской – 1,3 тыс га.

 

Поділитись