Переселенцы столкнулись с буллингом в херсонской школе

Переселенцы столкнулись с буллингом в херсонской школе

Переселенцы из зоны АТО столкнулись с буллингом в одной из херсонских школ со стороны как преподавателей, так и детей.

Об этом в соцсетях пишет мать пострадавшего ребенка по имени Анна, передает 0552.ua. Женщина рассказала, что ее сын учится в 3 классе.

“В начале этого года я заметила, что ребенок начал отставать, изменился почерк, начала падать успеваемость по математике. Не могла понять, что произошло! Мы постоянно занимаемся дома, дома пишет хорошо, нормально считает. Приходит в школу – письмо “как будто кто-то гонится за ним” – кривое. Когда я спросила учителя, почему такая разница – дома лучше, а в школе вообще плохо, то учительница ответила, что “дома у всех лучше”. Еще мне сделала замечание, что самостоятельно он почти ничего не делает, отвлекается”, – пишет Анна.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мать школьника попросила у руководства школы присутствовать на уроках. Несмотря на положительный ответ администрации учебного заведения, желание матери вызвало возмущение у педагога. Учительница переубедила Анну посетить один из уроков, сказав, что сама будет наблюдать за ее сыном. 

“Потом была нанесена травма моему сыну в школе, мы бегали по больницам. Ребенок мой неагрессивный, скорее робкий, поддается чужому влиянию. Его просто чмырят другие детишки за то, что его мама не сдает деньги в класс училке”, – продолжает переселенка.

Такое поведение детей по отношению к однокласснику, по словам матери, было вызвано ее конфликтом с родительским комитетом данного класса. Она отказалась платить в “фонд класса”, по причине тяжелого финансового положения. 

“Ребенок главы родительского комитета этого коррекционного класса слышал, как я отказывалась от взносов/поборов – и перестал дружить с моим ребенком в классе, называл моего ребенка “бомжом” и начал других учеников настраивать против моего сынишки. Отсюда и пошли конфликты – моего ребенка другие ученики недавно ударили и мы снова бегали по больницам (есть запись в медицинской книжке)”, – отметила Анна.

Данная ситуация негативно повлияла на психику ребенка. По словам матери, он стал замыкаться и отказывается ходить в школу. Сейчас пострадавшая семья просит советов у юристов и психологов. Стоит отметить, что такая ситуация с буллингом существует во многих школах и учебных заведениях, не только в Херсоне, но и по всей стране. Но бороться с этой проблемой система образования пока не спешит.

Поділитись