Пенсии теперь можно оформлять по-новому

Пенсии теперь можно оформлять по-новому

Большинство европейских стран уже перевело в онлайн-плоскость все, что только можно, а вот Украина находится в самом начале этого пути; тем не менее и у нас многие государственные услуги стали доступны в режиме онлайн.

А недавно появилась возможность оформить пенсию через интернет, пишет сайт «Сегодня».

В начале 2019 года в Кабинете министров в рамках развития электронного правительства заявили, что спектр электронных услуг для украинцев будет значительно расширен и уже в скором времени будет внедрено 50 дополнительных услуг.

«Сегодня у нас 118 услуг. Наша задача на 2019 год – еще 50 электронных услуг»,– пояснил в начале 2019 года премьер-министр Владимир Гройсман.

Уже сейчас онлайн можно оформить государственную помощь при рождении ребенка, просто подав документы через интернет. Также можно оформить субсидию, записаться в ЗАГС, поменять имя или фамилию в паспорте, оформить загранпаспорт, получить пенсионное удостоверение и даже подать на развод.

Просмотреть все эти услуги и детальнее о них разузнать можно на сайте igov.gov.ua либо же в кабинете электронных сервисов от Минюста. Там же можно выбрать нужную услугу, которая доступна онлайн. Правда, не стоит забывать, что для получения тех или иных электронных услуг понадобится электронная цифровая подпись (ЭЦП) либо же система BankID.

Помимо этого, в 2019 году планируют:

до конца года разработать функциональные модули электронного рецепта на лекарственные средства и электронного направления на медицинское обслуживание;
до конца года обеспечить введение в эксплуатацию электронной системы эпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ;
в 3 квартале 2019 года запустить работу квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг на базе Государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины»;
способствовать повышению уровня кибербезопасности и созданию защищенной программной продукции.

Поділитись