Озвучено, как часто и на что жалуются украинские аграрии

Озвучено, как часто и на что жалуются украинские аграрии

Совет бизнес-омбудсмена Украины с начала года получил около 2,8 тыс. жалоб от аграриев, больше половины из которых касалась Государственной фискальной службы Украины. Об этом во время IX Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине» сообщил инспектор Совета бизнес-омбудсмена Владимир Куценко.

По его словам, 1528 (66%) — закрытые дела, 212 (14%) находятся на стадии расследования, отклонены — 265 (17%) и сейчас рассматриваются — 49 (3%), передает agroportal.ua.

«В целом основная масса жалоб рассматривается в течении месяца. Есть и такие расследования, которые длятся 3 месяца. К сожалению, не все органы с нами активно работают, например, может готовится только ответ около месяца, а потом еще длительное время это письмо «гуляет» «Укрпочтой», — отметил эксперт.

Отмечается, что основным предметом жалоб в раскрытых делах стало приостановление регистрации налоговых накладных, налоговые проверки, задержки возврата НДС, расторжение договоров о признании электронной отчетности, таможенные вопросы, электронное администрирование НДС и другие.

Основное количество жалоб было зафиксировано в г.Киеве, Киевской, Николаевской, Днепропетровской и Одесской областей.

Поділитись