Озвучен устав автокефальной Украинской церкви

Озвучен устав автокефальной Украинской церкви

Томос от Вселенского патриархата в Константинополе изменит не только вопрос подчинения Украинской церкви, но и внесет ряд изменений в ее устав.

Некоторые положения устава, полученные от источников в церковных кругах, обнародовало информационное издание «Апостроф».

Так, вместо патриарха, высшим чином церкви станет митрополит Киевский, что приблизит УПЦ к греческой традиции.

«Митрополит Киевский несет каноническую ответственность за окормление народа Божия в своей архиерейской области и является Председателем Архиерейского собора, Священного Синода и Предстоятелем автокефальной Православной церкви в Украине», отмечается в сообщении.

Вместо Священного Синода вводится Годовой Синод из 12 митрополитов, которые будут меняться каждый год. Это приблизи УПЦ к греческой церковной традиции.

Неформальным главой церкви в Украине будет Константинопольский патриарх, за которым остается последнее слова в решении спорных вопросов. Архиереи, на которых будут наложены наказания в виде снятия сана, низложения с кафедры или запрета на отправку богослужений, именно к нему смогут обратиться с апелляцией.

«В православной диаспоре православные христиане-украинцы окормляются епархиальными архиереями Вселенского Патриархата… Православная церковь в Украине… является членом Единой, Святой, Соборной и Апостольской церкви и неразрывно соединенной с Константинопольской матерью-церковью, а через нее со всякой иной автокефальной Православной церковью», — переподчиняет устав украинские православные приходы за рубежом Константинополю.

Украинская поместная автокефальная церковь сможет также подавать предложения по канонизации святых.

Поділитись