От России в ближайшее время можно ожидать новой агрессии

От России в ближайшее время можно ожидать новой агрессии

Москва готовится снова взяться за Украину, и уже сейчас российские СМИ готовят для этого плацдарм, отметил чиновник.  В России специально разгоняют пропаганду о якобы наступлении ВСУ на Донбассе для подготовки к новому витку агрессии против Украины, в частности во время выборов.

Об этом в интервью “Обозревателю” рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

“Зная абсолютно достоверно, что никаких предпосылок для таких действий украинской армии не существует, я для себя сделал вывод, что это информационная подготовка для возможности крупномасштабных, полномасштабных военных действий”, – рассказал Тука.

Он отметил, что новая угроза от России нависнет над Украиной уже после чемпионата мира по футболу. Замминистра уверен, что основной удар придется на время выборов в стране.

“В конце прошлого года мы давали прогноз о том, что вторая половина нынешнего года для Украины будет наиболее тяжелой, поскольку в этот момент государство будет наиболее уязвимым. С одной стороны, у Путина будут развязаны руки с окончанием мундиаля, а с другой – он уже обретет статус очередного нового президента, а у нас начнется разгар президентских и парламентских выборов со всеми вытекающими негативными последствиями – с популистским угаром и всем остальным. В этот момент страна будет крайне уязвима”, – пояснил Тука.

Как рассказывал недавно российский политолог Андрей Пионтковский, силой Украину взять не получилось, поэтому у Путина появился другой вариант. По его словам, Москва готовится вмешаться в украинские выборы, чтоб вернуть соседей в сферу своего влияния.

Поділитись