ОСББ смогут снизить расходы на тепло на 60%

ОСББ смогут снизить расходы на тепло на 60%

Теперь каждый из 31,5 тысячи ОСМД Украины, которые готовы сделать свои дома более энергоэффективными, могут принять участие в Программе комплексной модернизации многоэтажек “Энергодом”.

Об этом сообщает Nominal.com.ua.

Министр развития громад и территорий Алена Бабак во время пресс-конференции, посвященной презентации программы поддержки энергомодернизации многоквартирных домов “Энергодом” сообщила, что ОСМД получили от Фонда энергоэффективности новый инструмент для комплексной энергомодернизации домов – Программу “Энергодом”. Программа сейчас имеет финансирование из государственного бюджета – в этом году предусмотрено 1,2 млрд грн, а также финансовую поддержку ЕС и Правительства Германии в 100 млн евро.

Жители могут выбрать один из вариантов комплексных мероприятий: пакет “Легкий” – позволит снизить потребление тепловой энергии в среднем на 20%, а пакет “Комплексный” – на 60% от текущего потребления. Также это позволит уменьшить расходы семей на оплату коммунальных услуг.

Программа “Энергодом” предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий/работ для пакета “Легкий” и 50% для пакета “Комплексный”. Первые 300 заявок получат дополнительный грант в размере 20%. Предполагается достижение среднего уровня экономии потребления энергетических ресурсов по совокупности всех проектов, финансируемых в рамках этой Программы, по крайней мере в 20%.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись