Оппозиционный блок настаивает на принятии нового Избирательного кодекса

Оппозиционный блок настаивает на принятии нового Избирательного кодекса

Побороть политическую коррупцию в стране можно с помощью принятия нового Избирательного кодекса на основе открытых списков политических партий, – заявил с трибуны парламента глава фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим НОВИНСКИЙ, 
«Выполнение Конституции и законов Украины невозможно без преодоления политической коррупции в системе государственной власти. А ключевым звеном коррупции являются выборы по смешанной системе, которые создают возможность действующей власти непрозрачно формировать парламент и влиять на результаты голосования», – сообщил лидер оппозиции Вадим НОВИНСКИЙ. 
Политик настаивает, что пришла пора прекратить процветание политической коррупции в Украине, нельзя повторять старые ошибки и снова идти на выборы по старому избирательному закону. «У нас еще есть время все изменить и проголосовать за новый Избирательный кодекс во втором чтении», – призвал к рациональному решению депутатов Вадим НОВИНСКИЙ. 
Без реформирования избирательной системы новый состав Верховной Рады после выборов может стать братом-близнецом нынешнего – со всеми его недостатками, интригами, проблемами и низкой результативностью работы. 
По словам лидера оппозиции Вадима НОВИНСКОГО, новый Избирательный кодекс даст возможность сформировать совершенно новую Верховную Раду – без коррупционной составляющей в виде мажоритарки, а на основе открытых списков политических партий. Вот это и будет реальным шагом на пути к реформированию и парламента, избирательной системы в целом и борьбы с коррупционной составляющей в принятии политических решений.

Поділитись