Оппозиционный блок настаивает на отмене результатов голосования по языковому закону

Оппозиционный блок настаивает на отмене результатов голосования по языковому закону

На этой сессионной неделе Верховная Рада должна рассмотреть внесенное ОППОЗИЦИОННЫМ БЛОКОМ постановление №5670-д-П об отмене результатов голосования по языковому закону.
В связи с этим, сегодня во время Согласительного совета Глава фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский призвал руководителей депутатских фракций и групп не подыгрывать Петру Порошенко, который манипулируя вопросом языка в своей предвыборной кампании, в итоге ее и проиграл.

«У вас нет никаких оснований продолжать играть в предложенные им опасные игры. Будьте мудрыми и не дайте заработать откровенно дискриминационному закону в языковой сфере. Он не консолидирует страну, а запускает новый механизм противостояния в обществе», – привел доводы Вадим НОВИНСКИЙ. 
Более того, принятый Верховной Радой языковой закон №5670-д нарушает Конституцию и противоречит европейским нормам права, которые Украина ратифицировала и взяла обязательства выполнять.
Напомним, что сразу после голосования провластной коалиции за языковой закон №5670-д ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК подал в аппарат Верховной Рады проект постановления №5670-д-П об отмене результатов голосования. Причиной тому стали грубые нарушения во время постановки на голосования и голосования норм ст. 37 Закона Украины о Регламенте ВР и ст. 84 Конституции Украины, требующих от народных депутатов голосовать персонально. Кроме того, председательствующий на заседании А. Парубий вынес законопроект на голосование, нарушив четко описанную Регламентом процедуру.
Лидер оппозиции Вадим НОВИНСКИЙ уверен, что Верховной Раде пора уже вернуться к рассмотрению действительно важных для украинцев вопросов и превратиться в оплот стабильности и ответственности вопреки процветающему сегодня в Украине безответственному политиканству.

Поділитись