ООН намерена выделить $187 млн для пострадавших в Донбассе

ООН намерена выделить $187 млн для пострадавших в Донбассе

В 2018 году Организация Объединенных Наций планирует выделить $187 млн для оказания помощи пострадавшим в результате гибридной войны в Донбассе. Об этом сегодня сообщил координатор системы ООН в Украине Нил Уокер.

“Население восточной Украины продолжает страдать от последствий продолжающегося конфликта. И хотя новости Украины уже не в центре внимания, люди и в дальнейшем нуждаются в нашей помощи, поэтому сегодня я призываю международное сообщество продемонстрировать свою солидарность”, – отметил Уокер.

По его словам, эта помощь предназначена для 2,3 миллиона мирных жителей с обеих сторон линии разграничения.

“Из 4,4 миллиона пострадавших от конфликта людей около 3,4 миллиона находятся в сложной гуманитарной ситуации и нуждаются в помощи и защите. 32 международных и 16 национальных агентств намерены оказать помощь для 2,3 миллиона человек среди пострадавших, относящихся к наиболее уязвимым слоям. Особое внимание будет уделяться пожилым людям, женщинам и детям”, – добавил Уокер.

Он отметил, что Украина занимает третье место в мире размещению мин, первое – по количеству людей, погибших от взрывов.

План гуманитарного реагирования на 2017 год предусматривал помощь ООН для пострадавших в Донбассе на сумму $204 миллиона долларов США, пишет liga.net.

Поділитись