ООН готова профинансировать психологическую реабилитацию украинских детей

ООН готова профинансировать психологическую реабилитацию украинских детей

Организация Объединенных Наций готова через Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) профинансировать программу психологической реабилитации детей, пострадавших из-за боевых действий на Донбассе. Об этом сказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

“Я хотел бы напомнить, что у нас 2 недели назад была вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе. Ей удалось договориться с ЮНИСЕФ о финансировании нескольких совершенно новых программ, в том числе помощи на Донбассе. Например, обучение и защита детей в условиях конфликта. Было много случаев, когда дети подрывались на минах, неразорвавшихся боеприпасах. Никто этой темой в ООН до сих пор не занимался. Кроме того, у нас много детей на Донбассе, которые получили психологические травмы из-за боевых действий, обстрелов, и они нуждаются в психологической реабилитации. ООН через ЮНИСЕФ готова профинансировать такую программу”, – сказал постпред.

Он также сообщил, что сейчас обсуждается идея направить на Донбасс делегацию стран-доноров и гуманитарного отделения ООН, чтобы они посмотрели на месте, какие есть потребности в оказании помощи региону.

“Эта поездка делегации и представителей доноров, возможно, привлечет какое-то дополнительное внимание, и ООН удастся собрать немного больше денег”, – отметил Ельченко, пишут “Українські Новини”.

Поділитись