Огонь в Греции уничтожил более 500 домов, много жертв

Огонь в Греции уничтожил более 500 домов, много жертв

Лесные пожары в Греции уничтожили более 500 домов и несколько сотен машин близ Афин. Жертвами пожаров стали уже 50 человек, среди них много детей. Еще более 150 с ожогами разной степени попали в больницы. 11 из них находятся в критическом состоянии.

Как передает mir24.tv, в экстренные службы поступает много звонков о пропавших без вести. Большинство погибших были обнаружены в поселках на востоке Аттики. Огонь заблокировал их в своих домах или автомобилях.

В Греции объявили чрезвычайное положение. Власти страны обратились за помощью к другим странам. Испания уже направляет свои самолеты, а Кипр – 60 спасателей. Ситуация с пожарами вышла из-под контроля, признался премьер-министр Алексис Ципрас.

«Это тяжелая ночь для Греции. Сейчас, как никогда прежде, мы должны быть сплоченными. Нам нужно объединиться, чтобы пережить исключительно сложную ситуацию, с которой столкнулась Аттика и страна. На данный момент с пожарами борются более 600 человек, также задействовано около 300 единиц техники», – сказал он.

Небольшие очаги возгораний появились накануне около горы Пенделикон. Затем огонь стремительно начал набирать силу. Сейчас уже зафиксировано 15 пожаров. В Греции стоит жара – до 40 градусов. Плюс очень сильный ветер, который способствует распространению огня. Некоторые водители, которые пытались сохранить свое имущество, сгорели заживо. Местные жители искали спасения от огня в море.

Пригороды Афин пустеют. Жители и туристы срочно эвакуируются. В греческом правительстве не исключают, что пожары вызваны поджогами.

Поділитись