Одесские моряки вышли из индийской тюрьмы

Одесские моряки вышли из индийской тюрьмы

Трое одесситов (капитан суда, старший механик и охранник), которые входили в экипаж охранного судна Seaman Guard Ohio, вышли из индийской тюрьмы.

Моряки, входящие в состав экипажа американского охранного судна, два года находились в индийских застенках. Команду «Seaman Guard Ohio» арестовали по обвинению в нарушении границ территориальных вод Индии, нелегальной реализации топлива и незаконном хранении оружия. Судно обеспечивало безопасность морских путей, защищая торговые суда от пиратов.

Напомним, судно Seaman Guard Ohio, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре 2013 года. Экипаж и группа охраны судна от пиратов состоят из 35 граждан Индии, Эстонии, Великобритании, Украины.

Арестованным было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива.

Ранее комиссия международной организации Human Rights at Sea, изучив ситуацию с моряками Seaman Guard Ohio, опубликовала выводы, согласно которым мужчин удерживают в Индии незаконно.
«Задержание моряков, несмотря на позитивное судебное решение, является нарушением как индийского национального, так и международного права в области прав человека. Отказ исправить ситуацию подрывает законное применение верховенства права в Индии», — говорится в сообщении комиссии HRAS, пишет izbirkom.org.ua.

Поділитись