Одесса привлекает все больше туристов

Одесса привлекает все больше туристов

Мэрия ведет работы по популяризации Одессы как привлекательного города, комфортного для круглогодичного посещения, а также расширению сотрудничества с другими странами и городами. Для этого создали специальный интернет-портал на китайском языке и разместили его на поисковых интернет-платформах Китая, а также в китайских социальных сетях, таких как WeChat.

Об этом рассказала глава департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова на пресс-конференции во время отчета работы департамента за 2017 год.

«В Китае очень интересный рынок. Они вторые в мире после Кореи по ведущим и прогрессивным направлениям интернет-ресурсов. Размещение на их портале – серьезный промоход для того, чтобы рассказывать о Украине и Одессе», – отметила Татьяна Маркова.

Во время отчета Татьяна Маркова рассказала, что в прошлом году департамент культуры и туризма приобрел две квартиры за счет городского бюджета, чтобы реконструировать и расширить экспозицию музеев имени Блещунова и Утесова. Кроме того, купили еще одну квартиру для хореографической школы, чтобы увеличить их учебные площадки.

Также в прошлом году из городского бюджета выделили деньги на ремонт школ эстетического воспитания, пишет zachem.com.ua.

Глава департамента культуры и туризма рассказал, что мэр Одессы подписал распоряжение на выдачу стипендий от городского главы. Финансовую помощь в размере 500 гривен получают наиболее одаренные дети, народные артисты и представители творческих союзов.

Наталья Маркова отметила, что по сравнению с 2016 годом рост туристического потока вырос на 25%, бюджет вырос до двух с половинной миллионов гривен. А показатель соотношений внутреннего и международного туризма в 2017 году составил 70 к 30.

«Одесса в 2017 году была представлена на 12 международных фестивалях, город провел 15 промов, фан и пресс-туров, мы провели 6 проектов «Одесса едет в гости», 123 ситилайтов и бордов были размещены в крупных городах Украины, 6 раз Одесса выезжала с проектом «Одесса едет в гости». Также у нас 20 табличек с кьюар кодами на объектах показа», – рассказала глава департамента культуры и туризма Одесского горсовета.

В 2017 году вели в эксплуатацию новый терминал аэропорта, а также были открыты новые направления в Анкару, Каунас и Ригу. Также в прошлом году одесский аэропорт начал сотрудничество с болгарской авиакомпанией и авиаперевозчиком YANAIR. Также ведутся переговоры с компанией «МАУ». На данный момент 21 авиакомпания сотрудничает с одесским аэропортом.

Поділитись