ОБСЕ призывает начать разминирование Донбасса

ОБСЕ призывает начать разминирование Донбасса

ОБСЕ призывает незамедлительно начать гуманитарное разминирование на Донбассе.

Об этом передает «Интерфакс-Украина».

«Мы настоятельно призываем стороны приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска», — говорится в совместном заявлении спецпредставителя ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Мартина Сайдика и главы СММ ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана.

Как отметил Сайдик, заявление о необходимости безотлагательного гуманитарного разминирования в зоне конфликта обусловлено гибелью и ранениями детей.

«В последнее дни трое подростков погибли и двое получили ранения в населенных пунктах Горловка и Старомихайловка на востоке Украины. К сожалению слишком много подобных случаев имеет место быть из-за продолжающегося вооруженного противостояния между сторонами конфликта», — подчёркивается в заявлении Сайдика и Апакана.

«Все участки, на которых имеются мины и самодельные взрывные устройства, представляющие угрозу для жизни гражданского населения, особенно для детей и подростков, должны быть безотлагательно разминированы по гуманитарным соображениям», — добавил Сайдик.

В заявлении также отмечено, что, согласно Минским соглашениям, все стороны конфликта обязались осуществлять противоминную деятельность.

Поділитись